Рубрика:    Семейные споры

Скажите, пожалуйста, если мой муж подаст в суд иск о расторжении брака, совместных детей у нас нет, также как и совместного хозяйства, но супруг имеет в собственности квартиру, которая ему принадлежала еще до заключения брака. Супруга (я) там не прописана. Если у меня какие-то права на это жилье? Совместно с ним я проживала там всего три месяца, а потом мы переехали на съемную квартиру. В его квартире кроме него прописана еще его мать.

Ответ на вопрос:
  1. Галина Петровна:

    В п.1 статьи 36 Семейного Кодекса написано, что имущество, которое принадлежало каждому из супругов еще до вступления ими в совместный брак, и еще имущество, полученное одним из них при браке в дар, как подарок, в порядке наследования либо любым другим безвозмездным способом, является их личной собственностью. Статья 35 Конституции РФ гласит, что право частной собственности в России охраняется законом. Каждый имеет право иметь определенное имущество в своей собственности, пользоваться, распоряжаться и владеть им не только единолично, но и совместно с другими лицами. И никто не может быть лишен своей собственности иначе, как по решению суда. Следовательно, разделу может подлежать только имущество, совместно нажитое супругами. Совместная собственность супругов на основании статьи 34 Семейного Кодекса – это имущество, которое было нажито супругами во время их брака. К собственности, нажитой супругами в браке (общему супружескому имуществу), относятся доходы каждого супруга, получаемые от трудовой и коммерческой деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, а также полученные ими пособия, пенсии, и прочие денежные выплаты, которые не имеют особого целевого назначения (суммы, которые выплачены в возмещение ущерба в связи с потерей трудоспособности в результате увечья или иного повреждения здоровья человека; суммы материальной помощи). Общим имуществом супругов также является приобретенное за счет общего дохода супругов движимое, недвижимое имущество, вклады, паи, ценные бумаги, доли в капитале, которые внесены в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, а так же любое нажитое супругами в браке имущество, независимо от того, на чье имя оно было приобретено или счет, на который были перечислены денежные средства.