Покупаю квартиру с привлечение средств по договору займа. Обязана ли я представить при регистрации вместе с остальными документами какое-либо подтверждение того, что я получила средства по данному договору?

Ответ на вопрос:
  1. Да, Вы должны это сделать, поскольку договор займа является реальным контрактом, обязательства по которому возникают сразу же после передачи денежных средств. В случае появления ипотеки на основе договора займа следует представить документы, которые подтверждают передачу суммы займа (полностью или частично). Отсутствие каких-либо документов не дает возможности установить возникновения обязательств по договору займа у заемщика. И, следовательно, не возникнет ипотека в силу статьи 77 Закона «об ипотеке». В случае если будет заключен договор ипотеки, чтобы обеспечить исполнению обязательств по займу также придется представить документы, которые подтверждают факт передачи суммы займа.