Рубрика:    Семейные споры

Находились в браке 6 лет, есть дочь 5 лет, сейчас жена подала на развод. Все это время мы проживали в общежитии, в 18-метров комнате, ребенок прописан у моей матери в двухкомнатной квартире. Жена запрещает видеться с ребенком. Дайте совет, как можно отсудить у бывшей жены ребенка?

Ответ на вопрос:
  1. Галина Петровна:

    Согласно действующему семейному законодательству РФ у обоих родителей имеются равные права, касающихся их детей. В статье 61 Семейного Кодекса РФ говорится о равенстве прав и обязанностей каждого из родителей. Они имеют одинаковые права, исполняют равные обязанности, касающиеся общих детей (родительские права). Эти права прекращаются только после достижения детьми восемнадцатилетнего возраста, то есть совершеннолетия, а также после вступления в брак несовершеннолетних детей, а в других случаях, предусмотренных законом в отношении приобретения дееспособности детьми еще до достижения совершеннолетия ими. Вместе с тем, судами, исходя из интересов детей, часто право проживания детей (в особенности малолетних) закрепляется за матерью, что вовсе не лишает отца прав и обязанностей принимать участие в содержании и воспитании ребенка. Однако на практике матери довольно часто злоупотребляют правами, предоставленными им решением суда, лишая отца права встречаться с ребенком, и еще принимать непосредственное участие в его воспитании. Часто супруг интересуют исключительно алименты, но отец, в процессе решения вопроса, касающегося того, с кем из родителей должен вместе жить их ребенок, в качестве аргументов в свою пользу может апеллировать на качество своих жилищных условий, свое материальное положение, возможность принимать больше участия в воспитательном процессе, предоставлении ему куда больших возможностей реализации собственного потенциала, если есть основания для сравнения этих возможностей с возможностями бывшей жены. Если же это не помогло, тогда Вы можете подать заявление в суд для установления порядка участия в процессе воспитании ребенка, выделения судом определенных часов и дней которые Вы могли бы проводить со своим ребенком.