Умерли дедушка и бабушка. Они проживали в отдельной приватизированной квартире, она была в их собственности в равных долях. Их единственная дочь в данный момент находится на лечении в психиатрической клинике, уже продолжительное время. Она имеет вторую группу инвалидности. Как сын может помочь ей в оформлении права на наследство?

Ответ на вопрос:
  1. Галина Петровна:

    Сын наследницы, которая находится в психиатрической больнице, может осуществить следующие действия: обратиться с иском в суд с заявлением о признании матери недееспособной в связи с ее психическим расстройством, об установлении над ней опеки в порядке со статьей 29 ГК РФ. В соответствии с указанно законодательной нормой, от имени гражданина, который был признан недееспособным, все сделки совершаются его опекуном. Для приобретения наследства наследник должен принять его. Не допускается принятие наследства с оговорками или под условием. Признается, что наследник является таковым, что принял наследство, если он фактически вступил в права владения наследственным имуществом либо когда он подал в нотариальный орган заявление о принятии наследства. Эти действия должны быть проведены в шестимесячный срок с момента открытия наследства. Принятое наследство признается собственностью владельца со времени открытия наследства. При необходимости срок принятия может быть продлен судом, если он примет причины пропуска сроков уважительными.
    Также наследство может быть принято после истечение указанного срока без обращения в суд при условии согласия на это остальных наследников, которые уже успели принять наследство. В таких случаях наследник, который пропустил срок для принятия наследства, получает то из причитающегося наследственного имущества, которое было принято другими наследниками или перешло к государству, что сохранилось в натуре, а еще денежные средства, вырученные от продажи другой части имущества, причитающегося ему. Свидетельство о праве на наследство наследники получают по истечению шести месяцев с момента его открытия.
    При наследовании, как по завещанию, так и по закону, свидетельство может выдано раньше истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства. Но это возможно в том случае, если в нотариальной конторе есть информация о том, что, кроме лиц, которые заявили о выдаче свидетельства, прочих наследников нет. Также следует отметить, что сделка, совершенная гражданином, который признан недееспособным вследствие психического расстройства, является недействительной (ст. 171 ГК РФ). Но в интересах гражданина, признанного недееспособным в результате психического расстройства, совершенная им сделка по требованию его опекуна может быть признана судом действительной в случае, если она совершена с выгодой для этого гражданина.