Рубрика:    Семейные споры

Вопрос: Добрый день, я в разводе уже 9 лет, подала на супруга на алименты. Решением суда, бывший супруг выплачивает мне алименты с 2003 года, в размере 17% (он еще уплачивает алименты еще на одного ребенка). Он работает в государственном учреждении – Пенсионный фонд РФ. Алименты составляли 1200-1500 рублей. В мае он поменял работу, теперь его официальная зарплата составляет 5 тысяч рублей, а сумма алиментов – 850. Нет никакой возможности доказать получение заработной платы в конверте. Можно ли заключить какое-то соглашение о выплате алиментов твердой денежной суммой? На какую цифру я могу претендовать? Должен ли мой бывший муж выплачивать алименты на дочь до 24 лет, при условии, что она учиться на дневном отделении в ВУЗе? Как можно лишить бывшего супруга родительских прав, если он видел ребенка всего три раза в жизни, несмотря на то, что дочке уже 10 лет?

Ответ на вопрос:
  1. Здравствуйте, Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, в котором по взаимному согласию будет установлен их размер. Если согласие не будет достигнуто, тогда суд имеет право определить их размер. Алименты будут взыскиваться каждый месяц, в твердой денежной сумме (Статья 83 Семейного Кодекса РФ). Ваш бывший супруг должен выплачивать алименты на ребенка, пока последний не достигнет 18-летнего возраста. Выплата алиментов совершеннолетним детям допускается только в случаях их нетрудоспособности. Родители (либо один из них) могут лишить родительских прав, если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей (статья 69 Семейного Кодекса).