Рубрика:    Жилищные споры

Добрый день, сложилась, следующая ситуация: девушка в положении, не расписана с отцом ребенка, проживает вместе с ним в квартире его родителей. Данное жилье не приватизировано. Девушка не имеет постоянно прописки, оформлена временная регистрация на один год. В случае рождения ребенка, где его пропишут и вообще есть ли какая-то возможность прописать его именно в этой квартире, если родственники отца ребенка не желают его там прописывать? Какие права на это жилье будут у матери и ребенка?

Ответ на вопрос:
  1. Галина Петровна:

    Согласно пункту 79 Приказа ФМС №208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации» новорожденный подлежит регистрации по месту прописки одного из родителей. В соответствии с требования статьи 679 ГК РФ, а также статьи 70 ЖК РФ при этом нет необходимости получать согласие лиц, проживающих совместно, и в расчет не берутся нормы жилплощади на одного человека.
    Поэтому, после рождения ребенка его можно зарегистрировать по месту жительства, даже в неприватизированной квартире, если на момент его регистрации в ней будет прописан хотя бы один родитель ребенка. При этом согласие каждого из родственников отца ребенка на прописку несовершеннолетнего не требуется. Следует учесть, что обязательным условием при регистрации ребенка является согласие на его прописку зарегистрированного в этой квартире хотя бы одного родителя несовершеннолетнего.
    В соответствии с пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», гражданин должен в течение семи дней с момента прибытия на новое место жительства пода необходимые документы в органы регистрационного учета для регистрации по месту жительства. За несовершеннолетних лиц их регистрацию по месту жительства должны производить их родители. В 28 пункте Правил предусмотрено, что регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства, которые не достигли 14-летнего возраста и проживают вместе с родителями, производится на основании документов, свидетельства о рождении, документов, удостоверяющих личности, путем внесения их в домовые и поквартирные книги либо алфавитные карточки родителей (опекунов, усыновителей). Указанная регистрация производится с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Следовательно, регистрация новорожденного ребенка должна осуществляться его родителями (одним из родителей) течение 7 дней с момента получения на руки свидетельства о рождении ребенка. В случае нарушения установленных сроков регистрации по месту жительства, это деяние будет квалифицированно, как административный проступок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации боб административных правонарушениях, который влечет за собой наложение штрафа на родителей ребенка.
    При регистрации по месту жительства ребенка и его матери в квартире у них возникают такие же обязанности и права, как и у остальных граждан, которые проживают в этой квартире, в том числе обязанности по долевой оплате коммунальных услуг. В тех случаях, когда у одного из родителей существует только временная регистрация, то права и обязанности, которые обусловлены нормами действующего законодательства о проживания в данной квартире распространяются на него только в пределах срока его регистрации по месту жительства.