Здравствуйте. Мы проживаем на Украине. Муж с матерью живут в России. Собственницей квартиры была мать, но 4 года назад она умерла, остался ее муж, который умер три месяца назад. Насколько мне известно, подавать заявление о принятии наследства можно в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Прямой наследницей является единственная дочь, однако квартиру пытаюсь забрать родственники мужа хозяйки квартиры, который погиб (сестра, сын от первого брака). Какие шансы у единственной дочери отсудить имущество, что для этого требуется. Какие требуются документы? В какие сроки, исходя из Российского действующего законодательства, не поздно обратиться в суд?

Ответ на вопрос:
  1. Галина Петровна:

    В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются: родители, дети и супруг наследодателя. В вашем случае, после смерти матери-владелицы квартиры, ее дочери надо было в течение 6 месяцев заявить о принятии наследства, поскольку, на основании статьи 1142 ГК РФ супруг и дочь являются наследниками первой очереди по закону. И в том случае, когда она наравне не заявила с мужем матери о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то фактически муж матери оказывается единственным наследником. В случае же пропуска шестимесячного срока непринятие наследства приравнивается к отказу от наследства. Чтобы постановить сроки принятия наследства следует соблюсти еще одно требование: наследник должен обратиться с иском в суд с таким требование, но не позднее 6 месяцев со дня отпадения причин, которые послужили основанием для пропуска срока. По своей сути, этот срок является пресекательным, то есть при его несоблюдении наследник теряет само право на восстановление сроков для принятия наследства. Судом применительно к принятию наследства причины, по которым пропуск срока является уважительным, восстанавливает его и признает наследника таковым, который принял наследство, определяет доли наследственного имущества, признает недействительным выдано ранее свидетельство о праве на наследство (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ). Соответственно, после смерти мужа матери, на его унаследованную долю квартиры может претендовать в порядке наследника первой очереди сын от первого брака.