Добрый день, мой муж сирота, его растила и воспитывала бабушка, она же была его официальным опекуном. Когда она получило опекунство, государство выделило ей квартиру, которая в дальнейшем была приватизирована. Когда подрос мой муж, она решила переехать к своей дочери, а эту квартиру продать, чтобы приобрести внуку жилье поменьше. Приобретенная квартира была оставлена завещанием моему супругу, поскольку полноценным собственником квартиры являлась только она, а внук был прописан в ней по договору найма на неопределенный срок. Это было сделано для того, чтобы меньше платить за коммунальные услуги. Несколько последних лет жизни бабушка очень сильно болела сердечнососудистыми заболеваниями. Всего за четыре дня до смерти, она переписала квартиру на свою дочь, которая отказалась прописать моего мужа. Как нам поступить в этой ситуации, можно ли отсудить у тети квартиру, куда нам обращаться, как оспорить завещание?

Ответ на вопрос:
  1. Галина Петровна:

    Здравствуйте, в первую очередь играет роль тот факт, что наследодатель тяжело болел перед смертью. Это довольно значимое обстоятельство, исходя из немногочисленных оснований, которые можно использовать для оспаривания сделки, каковым является и завещание, хоть оно и одностороннее. В этом случае с точностью до наоборот, как раз необходимо признавать действительным, а вот сделку, по которой квартира перешла в собственность дочери считать оспариваемой. Трудно поспорить с тем, что вполне нелогично, что родственница после составления завещания, в последние дни жизни кардинально изменила решение и провела сделку. И совершенно неважно какую, одностороннюю или двустороннюю, права собственности все равно перешли к дочери. Основание регламентировано статьей 177 ГК РФ, когда человек с одной стороны официально не был признан недееспособным, то с другой стороны, присутствует пограничное состояние, когда на момент проведения сделки, он не может понимать значения своих действий, руководствоваться ими, прежде всего из-за тяжелой болезни, а также преклонного возраста. В любом случае, основания для признания сделки недействительной, а именно так должны формулироваться требования в исковом заявлении, есть. Такие обстоятельства в первую очередь должны быть подтверждены заключением эксперта, необходимость проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы однозначно сможет подкрепить или опровергнуть доводы. Поэтому к этому необходимо быть готовым. Процессуально решить этот вопрос можно только в суде, после принятия дела к производству, выносится определение с постановкой вопросов перед компетентным экспертом, который предупреждается об уголовной ответственности, это условие является обязательным для закрепления подобного рода обязательств. Допускаются также и показания свидетелей, которые могут только подкрепить заключение специалиста. В целом, если не пропущены сроки давности, то оспорить такую сделку можно.