Здравствуйте, моя бабушка живет в частном доме, который не оформлен в собственность. В нем, кроме нее прописан только я, уже полтора года. Я – внук со стороны дочери. У моей бабушки двое детей: дочь и сын. На какую часть дома мы можем претендовать с матерью (она как дочь, я как внук в прописано доме)? Что поменяется, если в дом пропишется еще и мой брат? И что будет, если бабушка поменяет завещание на дарственную на сына?

Ответ на вопрос:
  1. Галина Петровна:

    Добрый день, если завещание оформлено только на одного сына, то претендовать на долю указанного дома Вы можете только в том случае, если кто-то из Вас обладаете право на обязательную долю наследства. Таким образом, обладают нетрудоспособные и несовершеннолетние иждивенцы наследодателя. В таком случае чтобы получить наследство, необходимо доказать, что на протяжении не меньше чем одного года до смерти наследодателя Вы были на его иждивении, при этом факт совместного проживания не обязателен (статьи 1149, 1149 ГК РФ). Тот факт, что вы прописаны у бабушки не наделяет Вас правами претендовать на недвижимое имущество в случае ее смерти. Поэтому, абсолютно ничего не поменяется, если в дом пропишется и ваш брат. Если же бабушка подарит дом своему сыну, тогда Вы лишитесь любой возможности претендовать на указанную недвижимость.