Моя бабушка умерла. У нее было четыре сына. Она оставила завещание на все принадлежащее ей имущество младшему сыну (земельный участок, доля в квартире). Таким образом, мой папа утратит свою долю наследства. Поскольку три брата сговорились поделить все имущество между собой (то есть самый младший брат получит наследство и поделится им уже по своему усмотрению). Год назад бабушка лечилась в санатории, где с ней произошел провал в памяти. Тогда ее искали по всему санаторию. Врач вызывал моего отца, чтобы сообщить ему об этом. Такие происшествия случались с ней в повседневной жизни. Также у нее был инсульт. Жила одна и ни с кем, кроме родных те общалась. В последнее время перестала делать работу по дому. Родственники перестали ее посещать, после того, как она стала их обвинять в том, что после их прихода у нее стали пропадать вещи. Наверно, уже начался старческий маразм. В таком случае можно ли признать человека полностью недееспособным и оспорить данное завещание? Бабушка составила завещание на сына по той причине, что он перестал с ней общаться, то есть обиделся на нее. Также в ее собственности есть участок земли с правом пожизненного наследования, но его она так и не успела оформить до конца на себя. Есть ли у младшего сына бабушки право по старым доверенностям оформить до конца участок на себя? Являются ли эти действия противозаконными? Какие последствия это может повлечь за собой?

Ответ на вопрос:
  1. Завещание – это одностороння сделка, в связи с чем, на него не распространяются общие нормы признания сделок недействительными. Кроме того, статья 1131 ГК закрепляет положение о возможности признания в судебном порядке недействительным завещания. В данном конкретном можно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным на основании 177 статьи ГК РФ. В ней закреплены положения недействительности сделки, которая совершена гражданином, не способным сознавать значение собственных действий либо руководить ими. Что же касается земельного участка, то самый младший сын, как единственный наследник может на себя оформить права на этот участок.