Здравствуйте. Ситуация у нас такая: есть две трехкомнатные квартиры. Мать, и ее две дочери зарегистрированы в одной из них, она также приватизирована на одну из дочек. Владелицей второй квартиры является мать. В случае, когда останутся две дочери, какие у каждой из них будут права на недвижимость? Что необходимо заранее предпринять, чтобы каждой из дочек досталась отдельная квартира?

Алина  МО, г. Долгопрудный

Ответ на вопрос:
  1. Здравствуйте. Возникает принципиальный вопрос о возрасте дочерей. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, по закону наследниками первое очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Будем исходить из ситуации, когда живого супруга и родителей нет у матери. Если ситуация другая, тогда вопрос нуждается в уточнении с указанием того, кто еще есть из наследников первой очереди. В случае, когда обе дочери уже совершеннолетние и не являются недееспособными, тогда они наследуют в равных долях имущество по 50%. Соответственно, они наследуют только то жилье, которое находилось в собственности матери. В таком случае вопрос решается достаточно просто: матери необходимо написать завещание, в котором наследницей будет указана дочь, у которой нет квартиры. Если же одна из дочерей или обе несовершеннолетние, тогда все чуть сложнее. В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 ГК нетрудоспособные и несовершеннолетние дети наследодателя получают независимо от завещания не меньше половины от доли, которая причиталась бы каждому из них в случае наследования по закону (право на обязательную долю в наследстве). Если дочь, у которой нет квартиры, несовершеннолетняя, вопрос решается составлением завещания. Если обе дочери несовершеннолетние или та, у которой есть квартира в собственности, тогда в порядке наследования не удастся достичь желаемой цели. В таком случае рекомендуется оформить на вторую дочь договор дарения.