Я являюсь индивидуальным предпринимателем, получил на свой расчетный счет средства на поставку компьютерного оборудования на основании счета, который был мной выписан. Однако в счете не было указано, какую технику необходимо поставить. Обо всем договаривались устно. В настоявший момент покупатель отказывается принимать оргтехнику, ссылаясь на то, что он заказывал другое, и требует возврата денег. Насколько его требования правомерны?

Петров А.Г. Москва

Ответ на вопрос:
  1. В соответствии с нормами действующего законодательства индивидуальные предприниматели имеют такой же правовой статус, как и юридические лица. Это значит, что в случае возникновения споров предприниматель должен доказать, что стороны договорились на счет конкретного наименования оргтехники, и он должен представить договор в письменной форме, или документы, которые в соответствии с действующим законодательством об акцепте и оферте можно расценивать как принятие предложения конкретного наименования товара. Если Вы не можете доказать, что стороны согласовали условия договора в письменной форме по предмету купли-продажи (ассортимент и наименование товара), в этом случае суд может принять решение о том, что договор был не заключен, а предприниматель безосновательно обогащен. В таком случае суд может вынести решение о возврате полученной суммы, а также возможно еще и взыщет процент (согласно статье 395 ГК РФ) с момента получения предпринимателем денег.