Может ли одно предприятие заплатит по долгам другой компании? Каким образом это можно оформить?

Ответ на вопрос:
  1. Да, такое возможно. Эта процедура называется переводом долга, которая оформляется соответствующим договором. В соответствии со статьей 391 ГК РФ перевод долга допускается только при согласии кредитора. Данное согласие может быть не обозначено не только самим договором перевода долга, оформленным должным образом, но также и путем составления отдельного письма, в котором кредитор подтверждает свое согласие перевода долга на нового, другого должника.
    При этом необходимо учесть, что юридические, в отличие от физических лиц, не всегда имеют право руководствоваться в своей деятельности какими-то благами побуждения. В первую очередь, при заключении любых сделок они должны добиваться максимальной экономической целесообразности. Поэтому, чтобы перевести долг с одного на другого должника требуется наличие ранее возникших правоотношений между старым и новым должником, в связи с чем, у нового должника есть какие-либо обязательства перед старым должником, которые гасятся частично или полностью принятием на себя обязательств перед кредитором новым должником. Это требование не является нормой законодательства, однако налоговые органы при рассмотрении схем перевода долга, будут искать в этой процедуре экономическую целесообразность. Если таковая будет отсутствовать, тогда это может привести к негативным правовым последствиям для участников данной сделки. Поэтому, к данному вопросу необходимо подходить максимально взвешенно.