Рубрика:    Жилищные споры

В данный момент я нахожусь в браке, от которого у меня двое детей. У нас две квартира, одна из которых сдается в аренду. Во второй квартире, где мы проживаем, собственниками жилья являются супруга и несовершеннолетний ребенок. В другой квартире владельцем являюсь я, в ней прописана двое моих детей и супруга. В случае развода, какое право на жилье где я являюсь собственником, имеют мои дети и жена?

Ответ на вопрос:
  1. Галина Петровна:

    Существенным значением в решении этого вопроса является момент приобретения недвижимого имущества в собственность. Режим имущества супругов определен статьями 34-38 Семейного Кодекса РФ. Имущество, которое нажито супругами во время брака, является совместной их собственностью. Распоряжение, владение и пользование общим имуществом супругов производятся по обоюдному согласию обоих супругов.
    Имущество, которое принадлежало каждому из супругов еще до вступления в брак, и еще имущество, полученное каждым из супругов в дар во время брака, в порядке наследования либо каким-либо другим безвозмездным сделкам (вещи каждого из супругов), является исключительно его собственностью.
    Раздел совместного имущества супругов может производиться как во время брака, так и после его расторжения, по требованию одного из супругов, то есть общее супругов может быть разделено между ними по их соглашению. По желанию супругов соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть заверено в нотариальной форме.
    В случае возникновения спора раздел совместного имущества супругов, а также определение их долей в таком имуществе совершается в судебном порядке. При разделе совместного имущества супругов судом по требованию одного из супругов определяется, какое имущество должно быть передано каждому из них. В случае если один из супругов получить имущество, стоимость которого превышает долю, которая ему причитается, второму супругу могут присудить соответствующую или другую компенсацию.